Todos os 89 candidatos

CAMERA DEI DEPUTATI
LISTE/PARTITI E CANDIDATI

 

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO (MAIE)

  1. Mario Borghese (Argentina): https://www.facebook.com/mario.borghese.33
  2. Walter Petruzziello (Brasil): https://www.facebook.com/PetruzzielloDeputado
  3. Nello Collevecchio (Venezuela): https://www.facebook.com/nello.collevecchio.50
  4. Maria del Rosario Lamorte (Uruguai)
  5. Antonio Laspro (Brasil): https://www.facebook.com/Laspro-Deputato-125785244255463
  6. Mariano Gazzola (Argentina): https://www.facebook.com/mariano.gazzola.3
  7. Franco Tirelli (Argentina): https://www.facebook.com/franco.tirelli
  8. Luis Molossi (Brasil): https://www.facebook.com/LuigiMolossi

 

PARTITO DEMOCRATICO (PD)

  1. Renato Palermo (Argentina): https://www.facebook.com/renatopalermo.italia
  2. Alberto Emilio Becchi (Argentina): https://www.facebook.com/albertoemilio.becchi
  3. Francisco Alessio Matina (Argentina): https://www.facebook.com/francisco.matina.33
  4. Antonella Pinto (Venezuela): https://www.facebook.com/Antonella-Pinto-182510309019954
  5. Fausto Longo (Brasil): https://www.facebook.com/faustolongo.com.br/
  6. Piero De Benedictis (Argentina): https://www.facebook.com/Pierocantautor/
  7. Pasquale Matafora (Brasil): https://www.facebook.com/pasqualematafora/
  8. Fabio Vincenzi (Brasil): https://www.facebook.com/FabioVicenziPD

 

UNIONE TRICOLORE AMERICA LATINA (UNITAL)

  1. Francesco Rotundo (Argentina): https://www.facebook.com/frotundounital
  2. Antonio Morello (Argentina): https://www.facebook.com/antonio.morello.56
  3. Daniel Taddone (Brasil): https://www.facebook.com/taddone.it
  4. Fabio Cantarelli (Paraguai): https://www.facebook.com/fabio.canterelli.5
  5. Claudio Curelli (Chile): https://www.facebook.com/cuoreitalianocl
  6. Thiago Vicente Roldi (Brasil): https://www.facebook.com/roldi.thiago/
  7. Leonardo Schifani (Argentina): https://www.facebook.com/profile.php?id=100014699382544
  8. Vincenzo Di Martino (Venezuela): https://www.facebook.com/DiMartinoUnital1

 

LIBERI E UGUALI (LeU)

  1. Walter Fanganiello Maierovitch (Brasil): https://www.facebook.com/walterfanganiello/
  2. Filomena Narducci (Uruguai): https://www.facebook.com/filomena.narducci.9
  3. Monica Patricia Rizzo (Argentina): https://www.facebook.com/monicapatricia.rizzo.3
  4. Cesar Miretti (Argentina): https://www.facebook.com/miretticesar/
  5. Damián Miguel Loreti (Argentina): https://www.facebook.com/damian.loreti.1

 

CIVICA POPOLARE

  1. Renata Bueno (Brasil): https://www.facebook.com/deputada.renata.bueno/
  2. Nicolas Debernardi (Argentina)
  3. Silvia Alciati (Brasil): https://www.facebook.com/AlciatiSilvia2018
  4. Eduardo Rafael Martinez (Venezuela)
  5. Simone Sehnem (Brasil): https://www.facebook.com/sehnemsimone
  6. Nestor Marcelo Conde (Argentina)
  7. Elaine Starling de Araujo (Brasil): https://www.facebook.com/Elaine.Starling
  8. Silvana Inés Dulin (Argentina): https://www.facebook.com/silvanaines.dulin

 

CENTRODESTRA (BERLUSCONI-SALVINI-MELONI)

  1. Valeria Ana Dembibre (Argentina)
  2. Giuseppe Di Cera (Venezuela)
  3. Nicolas Moretti (Argentina): https://www.facebook.com/morettinicolas21/
  4. Eduardo Romagnoli (Argentina): https://www.facebook.com/eduardo.romagnoli.77
  5. Gianfranco Sangalli (Peru): https://www.facebook.com/gianfrancobruno.sangalli
  6. Luis Roberto Lorenzato (Brasil)
  7. Gustavo Jorge Velis (Argentina): https://www.facebook.com/gusvelis
  8. Cesare Villone (Brasil): https://www.facebook.com/profile.php?id=100010325205244

 

UNIONE SUDAMERICANA EMIGRANTI ITALIANI (USEI)

  1. Eugenio Sangregorio (Argentina): https://www.facebook.com/profile.php?id=100008202276543
  2. Horacio Fabian Busso (Argentina): https://www.facebook.com/horacio.busso
  3. Dino Novello (Argentina): https://www.facebook.com/profile.php?id=100010476571754
  4. Stefano Marcello Casini (Uruguai): https://www.facebook.com/stefano.casini.79
  5. Antonio Daniel Occhiato (Argentina): https://www.facebook.com/antonio.occhiato.1
  6. Claudio Riccardo Tortolani (Venezuela): https://www.facebook.com/claudio.tortolani
  7. Giuseppe Melia (Argentina)
  8. Onofrio Iuzzolino (Argentina): https://www.facebook.com/ninoiuzzolino

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE (M5S)

  1. Ivana Mainenti (Uruguai): https://www.facebook.com/ivana.mainenti
  2. Roberto Iuretigh (Colombia): https://www.facebook.com/roberto.iuretigh
  3. Claudio Barracu (?): https://www.facebook.com/claudio.barracu
  4. Giorgio Grassi (?)
  5. Nicola L’Abbate (?)
  6. Andrea Daniele Barassi (?)

 

EUROPA CON EMMA BONINO

  1. Sandro Billi (Tocantins, Brasil)
  2. Walter Barberis (Buenos Aires, Argentina)
  3. Monica Lucarelli (Roma, IT)
  4. Gabriele Mitrani (Bari)

 

SENATO DELLA REPUBBLICA

LISTE/PARTITI E CANDIDATI

 

MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL’ESTERO (MAIE)

  1. Ricardo Merlo (Argentina): https://www.facebook.com/ricardo.merlo.3
  2. Antonio Chianello (Brasil): https://www.facebook.com/antonio.chianello.96
  3. Luciana Laspro (Brasil): https://www.facebook.com/luciana.laspro
  4. Mariana Lalanne (Argentina): https://www.facebook.com/lalannesenadora/

 

PARTITO DEMOCRATICO (PD)

  1. Fabio Porta (Brasil): https://www.facebook.com/fabio.porta.963
  2. Veronica Minnicino (Argentina): https://www.facebook.com/veronica.minnicino.5
  3. Alfredo D’Ambrosio (Venezuela): https://www.facebook.com/AlfredoDAmbrosioB/
  4. José Francisco Minetto (Argentina): https://www.facebook.com/josefrancisco.minetto

 

LIBERI E UGUALI (LeU)

  1. Silvana Rizzioli (Brasil): https://www.facebook.com/silvanarizzioli2018/
  2. Alberto Filippi (Argentina): https://www.facebook.com/filippialsenado/
  3. Claudia Raquel Lalli (Argentina)
  4. Bruno Capra (Argentina)

 

CIVICA POPOLARE

  1. Rodolfo Carlos Barra (Argentina)
  2. Helena Montanarini (Brasil): https://www.facebook.com/montanarinisenadora
  3. Fernando Mauro Trezza (Brasil): https://www.facebook.com/trezzajornalista
  4. José Vicente Taiano Alvarez (Equador)

 

CENTRODESTRA (BERLUSCONI-SALVINI-MELONI)

  1. Luiz Osvaldo Pastore (Brasil)
  2. Enzo Roberto Bacchia (Uruguai): https://www.facebook.com/enzo.bacchia
  3. Andrea Dorini (Brasil): https://www.facebook.com/dorini.andrea

 

UNIONE SUDAMERICANA EMIGRANTI ITALIANI (USEI)

  1. Francisco Fabian Nardelli (Argentina): https://www.facebook.com/ffnardelli
  2. Evaldo Rui Vicentini (Brasil): https://www.facebook.com/evaldorui
  3. Adriano Cario (Argentina): https://www.facebook.com/profile.php?id=100011380809662
  4. Victor Roque Moya (Argentina): https://www.facebook.com/victorroque.moya.1

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE (M5S)

  1. Antonio Enea Romano (?)
  2. Tommaso Bellone (?)
  3. Concepción Alejandra Angeloni (Argentina): https://www.facebook.com/concepcionalejandra.angeloni.5
  4. Maria Elena Macovaz (?)